В чем роль образовательного консультанта?

Образовательный консультант использует свой опыт и знания, чтобы помочь вам получить лучшее доступное вам образование, избежав потери времени и других дорогостоящих ошибок. Ознакомившись с тем, что у вас есть в активе: уровень знаний, потенциал, характер, особенности личности, интересы, планы на будущее, он поможет вам сформулировать цель и предложит лучший путь к достижению этой цели. С помощью грамотного консультанта вы не потратите время, чтобы прыгать выше головы без должной подготовки, но и не продешевите с выбором, отправившись на учебу в заведение, где вы не приобретете ничего нового.

Одним из преимуществ опытного консультанта является знание не только особенностей школ и университетов, но и уровня знаний кандидатов, которые борются за места в них. Консультант поможет вам выявить и усилить конкурентные преимущества, чтобы продемонстрировать свою кандидатуру с лучших сторон, и укрепить или, если это невозможно, замаскировать слабые стороны. В его руках достаточно инструментов, чтобы помочь вам добиться успеха.

Образование – это та сфера, где как нигде важно учиться всю жизнь. Настоящий профессионал своего дела интересуется новостями образовательного процесса, посещает профильные конференции, общается с коллегами из школ и университетов, знает нюансы, о которых не напишут в брошюрах и не говорят вслух. Зачастую, чтобы быть в курсе событий и обеспечить повышение своих профессиональных компетенций, образовательный консультант в дополнение к основной работе занимается общественной деятельностью в сфере образования, входит в попечительский совет одного или нескольких учебных заведений, иногда даже преподает.

Но особенно ценными услуги опытного консультанта делает его практический опыт взаимодействия со студентами и семьями с одной стороны, и с учебными заведениями с другой. Успешный образовательный консультант инвестировал в свой опыт время, нервы и душу. Он научился разбираться в программах бакалавриата и магистратуры по экономике, праву, биологии, психологии. Образовательный консультант расскажет вам о карьерных перспективах и поможет определиться с выбором с пониманием того, работа в какой сфере принесет вам больше удовольствия от жизни и где вы вероятнее всего сможете преуспеть.

Культурный аспект, пожалуй, самый недооцененный риск среди тех, кто отправляется на учебу за рубеж. Студенты боятся, что основной проблемой станет недостаточный уровень английского языка. Родители боятся, что отсутствие самостоятельности. И то, и другое постепенно наработается. Главной же проблемой является именно неподготовленность к культурным различиям: манеры, коммуникации, выстраивание отношений в другой стране, завоевание авторитета, поиск своего места в новой среде, – все это осложняется незнанием культурных различий. Опытный образовательный консультант уделит этому особое внимание в своей работе со студентом, потому что это фундамент успеха всего проекта получения образования за рубежом.

Опытный образовательный консультант – это еще и наставник, и ментор, и психолог. Ошибки в образовании возможно не так очевидны, как в медицине, но стоят они не меньше.