Бесценный подарок. Советы по поступлению в британские школы от консультанта Newton Bright Educational Consultants Олеси Маликовой.

Хорошее образование — это особый подарок, который родители преподносят детям.  Важно получить этот подарок своевременно.

Каждый родитель мечтает о прекрасном будущем для своего ребенка. И одна из составляющих такого будущего это образование. Кто не желает увидеть ребенка среди студентов Oxbridge и Harvard? Современный мир динамичен и разнообразен, и, чтобы соответствовать ему, надо не только иметь отличные знания, но и пытливый творческий ум. Задумываясь об успешной карьере, увлекательной насыщенной жизни и интересном круге общения для своего ребенка, родители все больше склоняются к образованию за рубежом, и зачастую выбор их падает на школы Великобритании, где студенты получают всестороннюю подготовку, отличную базу знаний, свободу общения на английском языке, возможность раскрыть и приумножить свой потенциал и поступить в престижный мировой ВУЗ. Не удивительно, почему именно Великобритания, эта страна, которая сохранила историческую ценность образования. Здесь наибольшее количество легендарных учебных заведений, среди которых школы Eton, Winchester, Harrow, Marlborough, Oundle, Shrewsbury, университеты Oxford, Cambridge, Durham, University College London, Manchester, Bristol, Edinburgh и много других школ и университетов с высокой репутацией. 

Очень важно, чтобы решение родителей было обоюдным перед тем, как они озвучат идею ребенку о получении им британского образования. В противном случае это может повлечь массу разочарований, сомнений и переживаний, что неблагоприятным образом отразится в большей степени на самом ребенке.

Когда решение принято, и оба родители пришли к единому мнению, не надо забывать о том, что ребенок-личность и его желание также играет важную роль. Не все дети готовы уехать от мам и пап, будучи еще учащимися начальных классов, хотя войти в систему лучше в раннем возрасте, так как это дает больше шансов на поступление в желаемую школу. Следует обратить внимание не только на академическую составляющую, но и на эмоциональную психологическую подготовку ребенка к обучению вдали от дома, от близких для него людей. Для некоторых путь к успеху начинается уже в 8-10 лет, для других в 13 или даже в 16 лет, все очень индивидуально. Компания Newton Bright Educational Consultants проводит программу профессиональной оценки знаний и потенциала ребенка перед тем, как дать окончательные рекомендации касательно будущего обучения. Наша программа уникальна, так как составляется отдельно под каждого ребенка.  Основная задача – найти то, что у ребенка действительно получается лучше всего. На наш взгляд, всестороннее тестирование в начале пути – залог правильного выстраивания дальнейших шагов, это помогает избежать дорогостоящих ошибок в будущем.

Британская школа-пансион — это клуб, в который стремятся вступить многие, но не для всех открываются заветные двери. Необходимо основательно подготовиться. Не надо думать, что, заплатив за обучение, школа будет рада принять Вас. У каждой школы есть свои требования, которые они предъявляют одинаково к каждому, кто желает стать ее историей. Обязательно посетите школы, прежде чем сделать окончательный выбор. Вы почувствуете, готовы ли Вы оставить ребенка именно в этой школьной семье. И не забудьте взять наследника с собой, предвосхитив эту поездку интересными рассказами о самой стране, культуре и новых знакомствах.  Большинство частных школ приглашают будущих студентов на «день открытых дверей». Ребенок может провести с потенциальными одноклассниками целый день на занятиях, принять участие в внеклассных мероприятиях и возможно стать полным пансионером, оставшись в школе на ночь. Такой пробный день дает возможность будущему студенту, его родителям, и самой школе понять, насколько ребенок готов к такой системе и самостоятельности, а также насколько взаимны симпатии школы и будущего ученика.

Существует огромное количество школ, и каждая из них имеет свои особенности, свои сильные стороны. Британские школы весьма отличаются по характеру и вступительным требованиям. Что их объединяет, так это высокие стандарты. Важно, чтобы ребенок учился в школе, которая соответствует его способностям, характеру и интересам. Жизнь студентов в английских частных школах насыщена событиями и людьми. Одна из моих студенток, которая окончила английскую школу-пансион, говорила: «Здесь меня окружают талантливые и невероятные люди, и иногда я чувствую себя недостаточно хорошей для этого места, но это чувство заставляет тянуться вверх еще сильнее». Она получила 41 балл по программе IB из 45. Не каждый английский студент может похвастаться таким результатом. А мы счастливы, что школа, которую рекомендовали, дала нашей студентке отличный старт в будущее. 

Когда выбор школы сделан, начинается этап подготовки и сдачи экзаменов. Это длительный и трудоемкий процесс. Исходя от возраста студента, его занятости в школе и будущего курса обучения, необходимо разработать индивидуальную программу и двигаться к намеченной цели. Выбирайте преподавателей, которые работают в системе, имеют успешный опыт и отличную базу. Не забывайте, что частые отмены или переносы уроков не способствуют прогрессу в освоении предмета, а также формируют безответственное отношение ребенка к учебе. Процесс подготовки не должен быть утомительным, наоборот – познавательным и плодотворным. Преподаватели Newton Bright Educational Consultants относятся именно к тем, кто с большим желанием и ответственностью готовят детей к вступительным экзаменам и также оказывают поддержку тем студентам, кто уже учится в английской школе.

Наши британские коллеги, выпускники знаменитых английских школ и университетов, будут рады встретиться с семьями, заинтересованными в образовании в Великобритании. Мы поделимся опытом обучения в частных школах-пансионах, расскажем о преимуществах образовательных программ и поможем сделать судьбоносный выбор.